Каталог товаров

Какой выбрать ноутбук для школьника?

Какой выбрать ноутбук для школьника?

Какая диагональ ноутбука лучше для учебы? 

Так как в учебе дети в основном используют ноутбук для работы с текстом и таблицами, лучше выбрать ноутбук среднего размера 15 дюймов. Всё дело в том, что устройства с небольшим экраном (10-12 дюймов) выигрывают в весе и удобстве перемещения, но неудобны для работы с текстом, слишком маленький экран. На лэптопах с экраном 17 дюймов и выше, удобно работать , но их вес и размеры проигрывают в удобстве — мобильности 15 дюймовым аппаратам.  

Оптимальный размер экрана ноутбука для учебы 15 дюймов — (от 14 до 15,6).

 nout kartinka 2.jpg

Ноутбук Lenovo  IdeaPad 110-15ACL

  • Диагональ экрана 15.6"
  • Разрешение экрана 1366x768
  • Оперативная память 4.0Gb
  • Wi-Fi, Bluetooth, DOS

Цена: 13 590

Тип экрана и разрешение ноутбука для школы 

Выбирая ноутбук для занятий в школе или университете, не забывайте, что большое количество времени ваш ребенок будет смотреть в экран, читая тексты. Поэтому нам нужен ноутбук с качественным экраном и хорошим разрешением, который сведет к минимуму напряжения на глаза ребенка. Поскольку новые глаза еще не продаются в аптеках,  экономить на здоровье ребенка не стоит. 

Лучшим вариантом в соотношении цена — качество цветопередачи, являются экраны на матрице IPS. Что касается разрешения дисплея, то мы бы рекомендовали ориентироваться на HD. Такие параметры экрана обеспечат наивысшее качество изображения, и в совокупности с режимом чтения напряжение на глаза будет сведено к минимуму. 

Оптимальные параметры экрана: матрица IPS, разрешение HD

 nout asus.jpg  

Ноутбук ASUS X541SA-XX119D

  • Диагональ экрана 15.6"
  • Оперативная память 2GB
  • Intel HD, WiFi, DOS

Цена: 15 500

Процессор, видеокарта, кэш-память 

Для работы с текстом и документами в офисных программах не обязательно большое количество ядер в ЦП, хватит и двух ядерного процессора, самое главное это скорость его работы, на которую влияет тактовая частота и объем кэш памяти процессора. Чем выше тактовая частота процессора, тем больше вычислений за единицу времени способен произвести процессор. Говоря проще — чем выше частота процессора, тем он быстрее. Объем кэш памяти процессора также нужно учитывать при выборе любого ноутбука. Данный показатель оказывает влияние на скорость обработки информации. Чем выше объем кэша, тем быстрее будут работать программы, особенно это заметно в программах архиваторах, браузерах и т.п. 

Что касается видеокарты, то для работы с текстом вполне достаточно интегрированной. Но если помимо работы и учебы вы планируете использовать ноутбук для других целей, например игр, то имеет смысл выбрать ноутбук с дискретной видеокартой. Она выполнена на отдельной плате, имеет собственную память, поэтому ей не нужно задействовать память процессора в отличие от интегрированной. Ноутбуки с дискретной видеокартой обладают большей производительностью. 

Оптимальные параметры: Процессор от 2 ядер с частотой процессора от 2 Ггц и выше, объем кэш-памяти от 2 мб и выше, видеокарта — хватит встроенной, но для игр необходима дискретная видеокарта.

 nout hp.jpg

Ноутбук  HP 15-ba006ur

Диагональ экрана 15.6"
Разрешение экрана 1366x768
Оперативная память 4.0Gb
AMD Radeon R2, Wi-Fi, Bluetooth, DOS

Цена:  16 490

Объем оперативной памяти ноутбука для учебы 

Для работы с пакетом MS Office и Интернетом достаточно 2 Гб оперативки, но так как в Windows по умолчанию установлены разные фишки и приложения, которые также подъедают оперативку, оптимальным вариантом будет объем оперативной памяти от 4 Гб и выше. 
 nout ACER.jpg

Ноутбук ACER ES1-523-22YE

  • Диагональ экрана 15.6"
  • Разрешение экрана 1366x768
  • Оперативная память 2GB
  • WiFi

Цена: 14 990

Хранение информации SSD или HDD 

Преимущества SSD накопителя — высокая скорость работы и небольшое потребление энергии, недостатки высокая цена и небольшой объем. HDD все еще самый распространенный формат хранения данных. Плюсы дешевле чем SSD, большой объем для хранения данных, из недостатков потребляет много энергии, а в ноутбуках это непосредственно влияет на время автономной работы. 

Лучшим вариантом будет ноутбук с SSD накопителем, но если вы не хотите переплачивать в угоду скорости работы и большего времени автономной работы, то HDD на 500 Гб будет вполне достаточно для хранения учебных материалов, фото и видео. 

Операционная система ноутбука для учебы 

Как уже говорилось, основное предназначение ноутбука для учащегося — это работа с текстом и документами. Самой лучшей операционкой для этих целей является Windows, все потому что для этой ОС существует огромное количество программ и любые новые программы и приложения пишутся в первую очередь под Windows. Оптимальный вариант операционной системы для учебы — это Windows 10. 

Итак, подведем итог. 
Минимальные технические характеристики ноутбука для учебы: 
Операционная система — DOS
Размер экрана — 15 дюймов (от 14 до 15,6) 
Матрица — тип IPS, разрешение HD 
Процессор — от 2 ядер и выше с частотой процессора от 1.6 Ггц 
Объем кэш-памяти — от 2 мб и выше 
Видеокарта — исходя из ваших потребностей интегрированная либо дискретная 
Оперативная память — 2-4 Гб 

Материалы взяты с сайта: https://azzaron.ru

Читайте также: Как выбрать планшет для школы?
 
Цены изменены. Акция больше не действует.

Возврат к списку